Новости 14 декабря 2021 г. 11:38

Попова: симптомы коронавируса наблюдаются у 17 вернувшихся из ЮАР

МОСКВА. 14 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС - Клинические симптомы коронавируса наблюдаются у 17 граждан, которые вернулись из ЮАР и сопредельных стран; среди них 11 человек вакцинированы, семь перенесли заболевание; коронавирус протекает у них в легкой форме, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Из них (177 человек, прилетевших из ЮАР, Намибии и Танзании и находящихся в обсерватории в РФ) 16 человек, у которых выявлен штамм "омикрон". Среди них, в основном, иммунные люди, это люди, которые или вакцинированы (таких 11 человек) или перенесли заболевание (таких семь человек), то есть один человек вакцинирован и переболел. На сегодняшний день клинические симптомы (коронавируса) наблюдаются у 17 пациентов", - сказала Попова на общем собрании членов Российской академии наук (РАН): "Роль науки в преодолении пандемий и посткризисном развитии общества" во вторник.

По ее словам, большинство наблюдаемых пациентов уложились в инкубационный период - в семь дней, "колебания составили от трех до десяти дней".

"У всех наблюдаемых заболевание протекает в легкой форме. Наблюдается лихорадка, слабость, головная боль, кашель, нарушение сна, катаральные явления, диарея у двоих больных. Один только больной жаловался на нарушение вкуса и обоняния", - сообщила глава Роспотребнадзора.

Попова отметила, что продолжается наблюдение за параметрами изменения крови пациентов.

"На сегодняшний день результаты такие, что среди людей, у которых иммунитет к предыдущим вариантам штамма (коронавируса), сегодня выраженной клиники мы не наблюдаем", - отметила она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще