Новости 2 декабря 2021 г. 13:43

Самолет S7 совершил вынужденную посадку в Иркутске из-за отключения автопилота

ИРКУТСК. 2 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС - Инцидент с лайнером A321, который в четверг внепланово сел в Иркутске, произошел после пролета зоны сильного обледенения, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе авиакомпании S7.

"Во время выполнения рейса S7 5220 Новосибирск - Магадан самолет попал в зону сильного обледенения, что привело к отключению автопилота", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что перед вылетом из Магадана борт прошел противообледенительную обработку, а метеоусловия для взлета соответствовали допустимым.

"Капитан воздушного судна принял решение совершить посадку на ближайшем запасном аэродроме, поскольку из-за воздействия обледенения полет проходил на эшелоне ниже расчетного и запас топлива уже не позволял долететь до Новосибирска. Самолет благополучно приземлился в аэропорту Иркутска", - отметил представитель перевозчика.

По его словам, сейчас для пассажиров готовится резервный борт, им предлагается переоформление на другие рейсы, предоставляются питание и напитки.

На борту севшего A321 было 199 пассажиров. Восточно-Сибирская транспортная прокуратура проводит проверку в связи с инцидентом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще