Новости 2 декабря 2021 г. 10:35

Картины Джакомо Черути покажут в Эрмитаже

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 2 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Итальянском кабинете Нового Эрмитажа в четверг открывается выставка "Две картины Джакомо Черути. Из Пинакотеки Тозио Мартиненго", сообщает пресс-служба музея.

На экспозиции представлены произведения "Прачка" и "Пряха".

Выставка организована в рамках соглашения между Фондом Городских музеев города Брешиа и Эрмитажем. 25 ноября 2021 года в Пинакотеке Тозио Мартиненго состоялось открытие выставки одной картины Диего Веласкеса "Завтрак" из собрания Эрмитажа. Шедевр испанского художника пробудет в Италии до конца января 2022 года.

Черути родился в 1698 году в Милане, в начале 1720-х годов он активно работал в соседней Брешиа. В это время в Италии было распространено реалистическое направление в искусстве, которое получило название "художники реальности" (ит. pittori della realta).

"Причиной этому послужило бедственное положение простого народа Италии, которая к началу XVIII века была одной из самых отсталых в экономическом отношении в Европе. Междоусобные войны и разорение целых областей лишили крова десятки тысяч людей, обрекли их на лишения и нищету", - отмечают в музее.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще