Новости 30 ноября 2021 г. 19:04

Приезжающих из стран с "омикроном" в России ждет двухнедельный карантин

МОСКВА. 30 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - В России вводится двухнедельный карантин для пребывающих из стран, где есть высокий риск заражения штаммом коронавируса "омикрон" COVID-19, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Большинство перечисленных стран (в которых обнаружен штамм "омикрон") уже были в перечне тех, с кем пока не возобновлено регулярное авиасообщение и имеющие высокие риски инфицирования там человека новым (штаммом) коронавируса, и граждане находились там по личным нуждам, вопреки нашим призывам не посещать высокорисковые регионы мира, мы вынуждены требовать соблюдения 14-дневного карантина по возвращении", - сказала Попова на заседании президиума координационного совета при правительстве РФ по борьбе с коронавирусом.

По ее словам, карантин затронет несколько сотен граждан.

Вариант коронавируса B.1.1.529, который получил название "омикрон", был обнаружен в Южной Африке, Ботсване, Израиле, а затем и в ряде стран Европы. Новый вариант имеет большое количество мутаций - 32. По словам вирусологов, большое количество мутаций вируса - "это серьезная проблема".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще