Новости 30 ноября 2021 г. 17:38

Катар разрешил въезд без карантина привитым "Спутником V" россиянам с 1 декабря

Катар разрешил въезд без карантина привитым "Спутником V" россиянам с 1 декабря
Катар. Фото: Интерфакс / Олег Санников

МОСКВА. 30 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС – Министерство здравоохранения Катара обновило правила въезда в страну для иностранных граждан, переместив Россию из «красной» части списка по уровню угрозы распространения коронавируса в «зеленую», следует из обновленной информации на сайте ведомства.

Катар
Катар. Фото: Интерфакс / Олег Санников

Изменения вступят в силу с 18:00 1 декабря. Теперь в «зеленом» списке Катара 177 стран мира, в «красном» - 19 стран.

Для въезда в эмират россияне должны быть привиты двумя дозами вакцины «Спутник V» (дата последней вакцинации - более 14 дней назад), иметь при себе сделанный не ранее 30 дней назад позитивный количественный тест на антитела, а также отрицательный результат теста на коронавирус, сделанный менее, чем за 72 часа до прилета.

Катар
Катар. Фото: Интерфакс / Олег Санников

Пока Россия находилась в «красном списке», вакцинированные «Спутником V» российские туристы должны были сдать ПЦР-тест по прилету в Катар и находиться на двухдневном карантине в одном из "карантинных" отелей эмирата, ожидая результата теста.

Как сообщалось, 6 октября Катар включил Россию в «зеленый список» стран, но с 15 ноября перенес ее в «красный список».

В настоящее время в Катаре одобрены вакцины Pfizer-BioNTech, Moderna, AstraZeneca и Johnson & Johnson. «Спутник V» находится в списке условно одобренных вакцин, т.е. для признания вакцинации «Спутником» катарскими властями необходимо также предъявить при пересечении границы результат серологического теста (антитела после вакцинации IG g к S-белку).

Россия и Катар возобновили международное авиасообщение в начале года, однако въезд был разрешен только для дипломатов, обладателей вида на жительство и иностранных рабочих. До 6 октября туристов эмират не принимал, однако можно было использовать аэропорт Дохи для транзитных перелетов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще