Новости 30 ноября 2021 г. 14:26

Снегопад помешал развести Литейный мост и завершить навигацию по Неве

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 30 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Навигация по Неве в Петербурге завершится в ночь на 1 декабря, сообщил журналистам генеральный директор СПб ГБУ "Мостотрест" Владимир Кочин во вторник.

"Мы должны были завершить навигацию и разводку мостов в ночь на 30 ноября, но из-за большого количества снега мы не смогли развести Литейный мост, из-за большой снежной нагрузки автоматика не дала нам развести его", - сказал он.

По его словам, сейчас в акватории Невы стоит одно судно перед Литейным мостом. Для его прохода будут разведены в ночь на 1 ноября Литейный, Троицкий, Дворцовый и Благовещенский мосты. Разводка начнётся по графику, завершится сразу после прохода судна.

Кочин пояснил, что механизм моста мог бы справиться с разводкой моста, но автоматика не дала развести, чтобы не увеличивать нагрузку на гидравлику.

"Мы попробуем развести Литейный мост, но если погодные условия не позволят, то разведем на следующую ночь", - добавил глава комитета по развитию транспортной инфраструктуры Андрей Левакин.

Всего в навигацию 2021 года было произведено 2212 разводок, проведено 2965 судов.

В Петербурге 18 разводных мостов. В период навигации регулярно разводятся Дворцовый, Благовещенский, Троицкий, Литейный, Большеохтинский, Александра Невского, Володарский, Биржевой и Тучков мосты. Кантемировский, Сампсониевский и Гренадерский мосты разводятся по предварительной заявке.

Как сообщалось, в северной столице к утру вторника выпало 16 см осадков, что составляет почти треть от месячной нормы ноября. Синоптики прогнозировали с вечера понедельника и в течение вторника в Петербурге до 20 см осадков. Пробки на дорогах города утром вторника достигали 10 баллов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще