Новости 23 ноября 2021 г. 18:27

Новый вокзал для ВСМ в Петербурге не потребует масштабной реконструкции Московского вокзала

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 23 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Размещение нового вокзального комплекса высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) не потребует масштабной реконструкции Московского вокзала в Петербурге, сообщает пресс-служба городской администрации.

"Необходимо реализовывать планы дальнейшего развития города. Новый вокзал для планируемой высокоскоростной железнодорожной магистрали предлагается разместить в непосредственной близости от существующего Московского вокзала. При этом его масштабной реконструкции не потребуется", - приводятся в сообщении слова губернатора Александра Беглова на заседании Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга.

Беглов отметил, что строительство нового вокзала в Петербурге является одним из главных вопросов проекта ВСМ.

"Ранее нам удавалось сохранять памятники и строить дороги, развязки, мосты. Мы идём на это, даже если новое строительство потребует дополнительных затрат. Уверен: будет выработано оптимальное решение", - заявил он.

По итогам рассмотрения вопроса на заседании Совета было принято решение создать рабочую группу с участием специалистов транспортного блока, которая займётся дальнейшей проработкой проекта строительства вокзала для ВСМ.

Ранее сообщалось, что правительство Петербурга планирует расширить Московский вокзал для приёма поездов по высокоскоростной магистрали.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще