Новости 23 ноября 2021 г. 15:40

Турпоток в Заполярье за три квартала этого года догнал уровень всего 2020 года

Турпоток в Заполярье за три квартала этого года догнал уровень всего 2020 года
Мурманск. Фото: Интерфакс / Елена Зиновьева

МУРМАНСК. 23 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Туристический поток в Мурманскую области в 2021 году демонстрирует положительную динамику относительно 2020 года, сообщил в интервью "Интерфаксу" председатель регионального комитета по туризму Александр Елисеев.

"В 2021 году мы видим, что по итогам третьего квартала достигли показателей турпотока 2020 года - 336 тыс. туристов. Надеюсь, что в четвертом квартале подберемся к показателям 2019 года", - сказал Елисеев.

Он отметил, что 2019 год был "самым позитивным - 451 тыс. туристов".

В августе Елисеев сообщал журналистам, что с начала года в Мурманскую область приехали 249 тыс. туристов.

Также в августе губернатор Андрей Чибис на встрече с представителями туристической отрасли отмечал, что в пандемию вырос средний чек туристов, отдыхающих в Мурманской области.

"Сейчас за два-три дня турист оставляет от 25 тыс. до 60 тыс. рублей. Когда до пандемии мы принимали большое количество туристов, в том числе из Азии, они тратили сильно меньше денег", - сказал Чибис.

Ранее, до пандемии, в правительстве Мурманской области сообщали, к примеру, средний чек иностранного туриста, который приезжает в Териберку, составляет 13 тыс. рублей в сутки, российского туриста - 5 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще