Новости 23 ноября 2021 г. 15:35

Турфирмы, помогающие мигрантам на польско-белорусской границе, попадут в "черный список" ЕС

БРЮССЕЛЬ. 23 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Европейский союз предлагает внести в "черный список" туристические компании, которые способствуют потоку мигрантов на границе Белоруссии с Польшей, сообщило во вторник агентство Bloomberg со ссылкой соответствующий документ.

"ЕС предлагает внести в "черный список" турфирмы, которые помогают потоку мигрантов", - информирует агентство.

По его данным, Брюссель собирается уже во вторник обнародовать "предложение, нацеленное на Белоруссию".

Накануне член Европейской комиссии по вопросам расширения и политики соседства Оливер Вархели заявил, что ЕС ведет работу над дальнейшими способами ответа на ситуацию с мигрантами на польско-белорусской границе и объявит о них на этой неделе.

"Мы работаем над способами активизации нашего ответа целенаправленным и эффективным образом. Их вам следует ожидать от нас на этой неделе", - сообщил Вархели на совместной пресс-конференции с канцлером Австрии Александром Шалленбергом и лидером белорусской оппозиции Светланой Тихановской.

ЕС ранее модифицировал санкционный режим против Белоруссии, сделав возможным введение ограничений в ответ на миграционный кризис.

На прошлой неделе главы МИД стран ЕС согласовали пятый пакет санкций в отношении Белоруссии из-за миграционного кризиса на границе с Польшей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще