Новости 22 ноября 2021 г. 19:06

Власти Ленобласти приступят к проектированию музея ладожской флотилии в 2022 году

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 22 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Ленинградской области намерены приступить к разработке проекта музея флотилии в Новой Ладоге в 2022 году, сообщил журналистам в понедельник глава комитета по сохранению культурного наследия региона Владимир Цой.

"Следующим нашим музеем, над которым мы будем работать, я уже могу сказать официально, это будет музей, рассказывающий историю ладожской флотилии в Новой Ладоге", - сказал Цой.

Он добавил, что областное правительство уже подписало договор с Росимуществом, предполагающий передачу бывшего здания штаба ладожской флотилии в пользование Ленинградской области. На данный момент документ находится на регистрации.

"На следующий год мы планируем приступить к проектным работам", - добавил Цой.

Предполагается, что музей полностью отреставрируют вместе с прилегающей территорией.

После реставрации, по словам Цоя, в музее появятся экспозиции, рассказывающие о роли моряков во время функционирования Дороги Жизни и роли ладожской флотилии во время Великой Отечественной войны.

Цой подчеркнул, что музей будет входить в комплекс музейно-мемориального комплекса "Дорога Жизни". На данный момент в комплекс входит музей Авиаторов во Всеволожске, рассказывающий о вкладе отечественной авиации в победу в Великой Отечественной войне, и реставрирующийся музей в Коккорево, рассказывающий о функционировании Дороги Жизни во время блокады.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще