Новости 20 ноября 2021 г. 11:54

Объем бюджетных инвестиций в реконструкцию форта "Кроншлот" увеличен почти вдвое

МОСКВА. 20 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - С 2,2 млрд до 4,3 млрд рублей увеличен объём инвестиций, которые будут вложены государством в реконструкцию кронштадтского форта "Кроншлот", соответствующее постановление утвердил председатель правительства Михаил Мишустин.

"Дополнительное финансирование связано с корректировкой проекта реконструкции. В частности, был уточнён состав реставрационных работ, появилась необходимость укрепления береговой линии и откосов," - сообщает пресс-служба кабинета министров РФ.

Форт "Кроншлот" - памятник русской истории и архитектуры XVIII века, объект Всемирного культурного наследия, охраняемый ЮНЕСКО. В его возведении принимал участие сам Пётр I - делал промеры глубин на месте будущей оборонительной крепости и собственноручно создавал проект. Он же дал форту имя "Кроншлот", что в переводе с немецкого означает "коронный замок".

Сейчас форт закрыт для посещения. В 2024 году, после завершения реконструкции, он предстанет в своём историческом облике и вместе с фортами "Пётр I" и "Император Александр I" станет частью нового туристического кластера "Остров фортов".

Работа ведётся в рамках государственной программы "Развитие культуры".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще