Новости 19 ноября 2021 г. 10:21

Два краснокнижных кота манула появились в Московском зоопарке

МОСКВА. 19 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Столичный зоопарк приютил двух котят манула, которые потеряли свою мать, сообщается на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

"Московский зоопарк приютил двух котят манула, спасенных в Бурятии. Котята приехали в Москву из бурятского села Мухоршибирь. Их обнаружили местные жители. Новорожденные потеряли мать, они были ослаблены и истощены", - говорится в сообщении.

По решению Росприроднадзора манулов отправили из Забайкалья в Москву. До транспортировки специалисты столичного зоопарка постоянно консультировали сотрудников музея, помогая им выходить хищников.

"Оба котенка - самки, их назвали Алиса и Брунгильда. Им около восьми месяцев. По приезде в Центр воспроизводства манулы прошли обязательный месячный карантин. Ветеринары сделали им прививки. Медицинские обследования показали, что наши новые питомцы здоровы", - сказала гендиректор зоопарка Светлана Акулова, чьи слова приводятся в сообщении.

Отмечается, что в зоопарке теперь живут семь манулов. Манул является символом и талисманом столичного зоосада уже более 30 лет, именно он размещен на логотипе зоопарка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще