Новости 18 ноября 2021 г. 12:19

QR-код для авиаперевозок в Хабаровском крае с 1 декабря будут проверять при посадке в самолет

ХАБАРОВСК. 18 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительство Хабаровского края разъяснило порядок проверки QR-кода для авиаперевозок внутри региона с 1 декабря, такие меры контроля будут применяться только при посадке в самолет, заявил заместитель председателя правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов.

"При посадке", - сказал Никонов журналистам в четверг, комментируя решение оперативного штаба о введении с 1 декабря в Хабаровском крае требований о наличии документов о вакцинации или перенесенном COVID-19 для пассажирских авиаперевозок.

Он отметил, что если у пассажира есть вакцинация от коронавирусной инфекции, если он переболел или имеет отрицательный результат ПЦР-теста, то это дает ему право получить QR-код, необходимый для авиаперевозки. "Если у вас медотвод - вы сдаете ПЦР-тест", - уточнил зампред.

Как сообщалось, оперативный штаб в среду принял решение о том, что перелеты внутренними авиалиниями в пределах Хабаровского края с 1 декабря будут возможны только для пассажиров с QR-кодом.

"Участниками штаба принято решение, не дожидаясь федеральных распоряжений, с 1 декабря ввести использование QR-кода вакцинированного или переболевшего для перемещения по внутренним авиалиниям в пределах региона", - сообщала пресс-служба правительства края.

В начале ноября оперштаб сообщал, что также прорабатывается вопрос о допуске с 1 декабря в терминалы аэропорта Хабаровск только пассажиров с QR-кодом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще