Новости 18 ноября 2021 г. 12:10

РСТ призвал начать выдачу электронных виз иностранным туристам из открытых стран

РСТ призвал начать выдачу электронных виз иностранным туристам из открытых стран
Москва, туристы. Фото: mos.ru

АЛУШТА (КРЫМ). 18 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Необходимо возобновить выдачу электронных виз иностранным туристам из стран, границы которых уже открыты, считает вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Дмитрий Горин.

"Нужно разрешить получать электронную визу для открытых уже стран, с которыми есть регулярное международное воздушное сообщение", - сказал Горин в ходе межрегионального туристического форума "Интурмаркет. Открытый Крым" в четверг.

По его оценке, все 52 страны, граждане которых могут оформлять электронные визы в РФ, могут открыть границы только в 2023-2024 годах. Дожидаться этого не стоит, уверен представитель РСТ.

Еще одной проблемой для восстановления въездного туризма Горин назвал введение QR-кодов в российском транспорте: так как иностранные вакцины не признаны, иностранным туристам придется каждые 72 часа сдавать ПЦР-тесты.

Согласно озвученным экспертом данным, в прошлом году количество поездок иностранных туристов в Россию сократилось на 97%, в этом году наблюдается снижение на 95%. Он предложил проработать возможность субсидирования въездного туризма для восстановления отрасли.

В России в июле 2020 года был принят закон, в соответствии с которым с 1 января 2021 года должно было начаться оформление электронных виз онлайн для граждан 52 стран, включая государства Евросоюза. Виза позволяет въезжать в РФ с гостевым, деловым, туристическим визитом, а также для участия мероприятиях. Срок оформления однократной визы составляет не более 4-х календарных дней с даты подачи иностранным гражданином заявления о ее оформлении, она действует 60 суток и позволяет находиться в России 16 суток. Виза оформляется на специализированном сайте МИД РФ или в мобильном приложении. Консульский сбор составляет $40, подтверждение брони гостиницы для оформления не нужно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще