Новости 18 ноября 2021 г. 10:25

Власти Татарстана запретили продажу билетов на автовокзалах республики не имеющим QR-коды

КАЗАНЬ. 18 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Дополнительные антикоронавирусные ограничения введены в Татарстане.

"Мы полным ходом продолжаем работать для того, чтобы в конце ноября, как и обещали, открыть первые два центральных диаметра МЦД-1 и МЦД-2 совместно с железными дорогами, с коллегами из Московской области", - сказал Собянин.

Он напомнил, что ранее были утверждены тарифы на проезд по МЦД, которые заметно ниже традиционных цен на проезд в пригородных электричках.

"Коллеги обкатывают новые поезда "Иволга" для запуска МЦД. И полным ходом идут масштабные работы по технологической инфраструктуре. Здесь на Белорусском вокзале запущены две новые платформы, которые очень важны для запуска МЦД на этом направлении", - рассказал мэр.

Он поблагодарил Белозерова за совместную работу и поздравил с прошедшей годовщиной "РЖД". В свою очередь Белозеров отметил, что железные дороги все больше и больше становятся городским видом транспорта.

"Здесь открыты две новые платформы, четыре новых пути. Это даёт возможность улучшить технологию: убрать поезда в новую точку, чтобы МЦД заработали с большей интенсивностью", - сказал он.

В новый павильон Белорусского вокзала со среды переведены ускоренные поезда до Усова и Одинцова, а освободившиеся транзитные пути Белорусского вокзала будут отданы для обслуживания поездов МЦД. Через несколько месяцев Белорусский вокзал станет одной из наиболее востребованных станций первой линии наземного метро МЦД-1, который свяжет Одинцово и Лобню.

Новый павильон будет иметь выходы на площадь Тверской заставы и улицу Грузинский вал, минуя старое здание Белорусского вокзала.

Проект Московских центральных диаметров предусматривает запуск пассажирских поездов по радиальным железнодорожным направлениям через центр столицы. МЦД-1 "Одинцово-Лобня" ("Белорусско-Савеловский", 52 км) и МЦД-2 "Нахабино-Подольск" ("Курско-Рижский", 80 км) готовятся к открытию в ноябре текущего года. Они будут включать 57 станций с 19 пересадками на метро, МЦК и радиальные железнодорожные направления. В перспективе количество станций будет увеличено до 66, а число пересадок - до 27.

После открытия первых двух диаметров планируется запустить еще три: Зеленоград-Раменское, Апрелевка-Железнодорожный и Пушкино-Домодедово. Как ожидается, все пять диаметров общей протяженностью 375 км со 186 станциями заработают до конца 2024 года. По оценкам властей, их запуск улучшит транспортное обслуживание 6,9 млн москвичей и 2,7 млн жителей 17 городов Московской области. Пассажиропоток диаметров превысит 300 млн человек в год, а нагрузка на существующую транспортную инфраструктуру Москвы уменьшится на 10-12%.

Проезд на МЦД в пределах Москвы (тарифная зона "Центральная") по тарифу "Кошелек" карты "Тройка" будет стоить 38 рублей, в пределах границ МЦД на территории области (тарифная зона "Пригород") - 45 рублей, с учетом проезда на электричках за пределами МЦД в области - 45 рублей плюс 23 рубля за зону. На платформах МЦД установят валидаторы с возможностью оплаты проезда через смартфоны с функцией бесконтактных платежей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще