Новости 17 ноября 2021 г. 18:00

Попова: введение QR-кодов в РФ не ущемляет права человека

МОСКВА. 17 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Введение QR-кодов в регионах России не нарушает права человека; их вводят для мест, которые граждане посещают не по жизненной необходимости, а для удовольствия, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"В стране 77 сегодня, может быть, уже и больше, субъектов ввели QR-коды для посещения тех или иных мест. Но хочу обратить внимание, что QR-коды вводятся только для посещения тех мест, которые посещаются не по жизненной необходимости - никто не вводит и не предлагает вводить QR-коды для посещения аптек, продуктовых магазинов, магазинов первой необходимости", - сказала Попова на заседании комитета Госдумы по охране здоровья в среду.

Глава Роспотребнадзора отметила, что QR-коды вводят для посещения больших кинотеатров, театров, музеев, торгово-развлекательных центров с зонами общественного питания и кинотеатрами. "То есть те услуги, которые не жизненно необходимы, а которые дополнительно дают определенное удовольствие", - пояснила она.

"Здесь проконтролировать степень контактов невозможно. Вы прекрасно понимаете, что проконтролировать масочный режим в системе общепита - это и не предписывается, носить маску во время приема пищи - это невозможно, такого нет. Но посещение общепита ведь не является обязательной услугой", - сказала Попова.

По ее словам, "там, где не ущемляются права человека, там и вводятся QR-коды, чтобы контакт людей друг с другом не привел к дополнительным заражениям, тяжелым случаям и смертям".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще