Новости 16 ноября 2021 г. 13:19

Суд Антальи разрешил обвиняемым в поджоге леса российским туристам вернуться в РФ

Суд Антальи разрешил обвиняемым в поджоге леса российским туристам вернуться в РФ
Анталья, Турция. Фото: pixabay.com

МОСКВА. 16 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Суд турецкой Антальи снял запрет на выезд с российских туристов, обвиняемых в поджоге леса, теперь они могут вернуться в Россию, сообщил порталу "Интерфакс-Туризм" вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников.

"Сняли запрет на выезд нашим гражданам. Обвинение не снято пока, соответственно, но запрет на выезд снят как обеспечительная мера. Что я считаю очень важным, так как суды в Турции зачастую идут очень долго, и нашим гражданам, учитывая дороговизну проживания, было бы весьма проблематично ждать там приговора суда, оправдательного или обвинительного", - рассказал он.

По словам Мельникова, как показывает практика, ждать приговора в таких ситуациях можно годами.

"Несколько наших граждан, которые были задержаны, в Турции, годами ждут приговора. Все это очень неудобно и накладно, так как у вас отбирают документы и не разрешают работать", - подчеркнул правозащитник.

Он отметил, что запрет на выезд был снят благодаря большой совместной работе дипломатического корпуса, адвокатов и правозащитников.

Правоохранительные органы Турции 23 октября задержали семерых российских туристов по подозрению в поджоге леса в окрестностях Антальи. Группа совершала поход по маршруту "Ликийская тропа". По словам одного из задержанных россиян Дмитрия Коршунова, на пути по Ликийской тропе туристы увидели пожар и попытались его потушить, но по дороге группу задержали местные жители и вызвали жандармов.

По решению суда россияне были помещены под арест на период досудебного расследования обстоятельств инцидента и определения степени их вины. 26 октября их отпустили под подписку о невыезде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще