Новости 16 ноября 2021 г. 10:02

Правительство РФ выделит более 2,2 млрд рублей на поддержку учреждений культуры

МОСКВА. 16 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Правительство выделило 2,2 млрд рублей на поддержку федеральных учреждений культуры, которые несут финансовые потери из-за коронавирусных ограничений, из них 1,8 млрд будут распределены Минкультуры РФ между подведомственными учреждениями, а почти по 200 млн получат напрямую Большой театр и Государственный Эрмитаж.

Соответствующее распоряжение подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным, сообщили в пресс-службе правительства во вторник.

В сообщении уточняется, что из общей суммы в 2,2 млрд рублей более 1,2 млрд рублей будет направлено министерству культуры для дальнейшего предоставления субсидий подведомственным театрально-концертным организациям и ещё свыше 606 млн рублей - для субсидий подведомственным музеям.

Отдельный транш - 196 млн рублей - направят Большому театру России, ещё 197 млн рублей - Государственному Эрмитажу.

"Из-за угрозы распространения коронавируса театры, музеи и концертные организации были вынуждены ограничить заполняемость залов, что в свою очередь привело к снижению их доходов. При этом они должны исполнять свои обязательства по зарплатам, коммунальным и налоговым платежам", - отметили в сообщении.

Источником средств, выделенных на поддержку, станет резервный фонд правительства, уточнили в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще