Новости 12 ноября 2021 г. 20:19

Голикова: инициативы по QR-кодам практически не затронут иностранцев

МОСКВА. 12 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Правительственные законопроекты о введении обязательного наличия QR-кодов для посещения общественных мест, а также пользования авиа- и железнодорожным транспортом практически не повлияют на иностранных граждан, им, как и прежде, потребуется отрицательный ПЦР-тест, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

"На сегодняшний день, в соответствии с законопроектом, в отношении них практически ничего не происходит: как и прежде, иностранные граждане посещают объекты и мероприятия, предъявляя отрицательный ПЦР-тест. При этом, безусловно, при получении ПЦР-теста для того, чтобы проверить его подлинность, данные передаются на Единый портал государственных услуг", - сказала Голикова на брифинге в пятницу.

Кроме того, для военнослужащих и приравненных к ним лиц законопроектом устанавливается особый порядок действия медицинской документации и её предъявления, "но сроки устанавливаются ровно те, которые установлены для гражданского населения", сообщила Голикова.

Законопроект также вводит норматив передачи результатов ПЦР-тестирования - до 24 часов, сообщила Голикова.

"К сожалению, сегодня мы столкнулись с тем, что не все организации эти данные передают, и граждане получают результаты ПЦР-теста спустя достаточно длительное время. Для того, чтобы избежать этих нарушений, закон устанавливает норму, согласно которой в течение 24 часов медицинская организация, осуществляющая ПЦР-тестирование, при наличии согласия гражданина добровольного - это важно - передает данные в информационные системы для того, чтобы можно было проверить наличие отрицательного результата", - сказала вице-премьер и добавила, что "в целом, это важно для соблюдения прав граждан".

Правительство в пятницу внесло в Госдуму законопроекты об использовании QR-кодов в общественных местах и на транспорте.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще