Новости 11 ноября 2021 г. 12:23

Осуждены еще два фигуранта дела о гибели людей в отеле "Карамель" в Перми

ПЕРМЬ. 11 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Перми приговорил к двум годам лишения свободы в колонии-поселении инженера управляющей компании и работника Пермской сетевой компании по делу о гибели постояльцев отеля "Карамель" в 2020 году в Перми, сообщается на сайте СК России в четверг.

Осужденные - замначальника службы эксплуатации одного из подразделений ООО "Пермская сетевая компания" (оказывает услуги теплоснабжения в Перми) Сергей Агеев и бывший главный инженер ООО "Управляющая компания "Профи-Дом" Вячеслав Хильков.

Суд установил, что из-за нарушения правил безопасности и ненадлежащего исполнения своих обязанностей Агеевым и Хильковым ночью 20 января 2020 года произошел прорыв трубы в отопительной системе. В результате подвал жилого комплекса, в котором располагались помещения мини-гостиницы "Карамель", был затоплен: пять человек погибли, еще трое получили ожоги.

В зависимости от роли каждого они признаны виновными по ч.3 ст.217, ч.3 ст.109, ч.2 ст.118 УК РФ (нарушение правил промбезопасности на опасном производственном объекте, повлекшее гибель людей и причинение тяжкого вреда здоровью; причинение смерти и тяжкого вреда здоровью по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей).

Ранее, в феврале 2021 года, владелец мини-отеля Сергей Щербаков был осужден по по ч. 3 ст.238 УК РФ (оказание небезопасных услуг). Суд приговорил его к пяти годам колонии общего режима. В качестве дополнительного наказания суд запретил Щербакову в течение двух лет заниматься деятельностью по оказанию гостиничных услуг.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще