Новости 6 ноября 2021 г. 17:50

Самарские власти не будут продлевать режим нерабочих дней

САМАРА. 6 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Самарские власти приняли решение не продлевать нерабочие дни после 7 ноября, сообщает пресс-служба регионального правительства в субботу по итогу заседания регионального оперштаба под председательством главы региона Дмитрия Азарова.

"Снимаются ранее действовавшие ограничения для привитых или переболевших коронавирусом граждан старше 65 лет, непривитые жители региона старше 60 лет должны соблюдать самоизоляцию, решение об очном или дистанционном обучении детей и подростков принимают оперштабы муниципалитетов, то же самое касается допобразования", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, при заполняемости не более 50%, возобновляется работа организаций сферы культуры и разрешается проведение спортивных мероприятий.

Кроме того, к работе приступают организации сферы услуг, продовольственные магазины площадью выше 2 тыс. кв. м., а также магазины непродовольственных товаров, рестораны и кафе (с 23:00 до 06:00 разрешена только доставка).

Отмечается, что услугами "ряда из них могут воспользоваться граждане, имеющие один из трёх документов: сертификат о вакцинации (QR-код), сведения о перенесённом заболевании, либо отрицательный ПЦР, сделанный не позднее чем за 72 часа до посещения.

Ранее сообщалось, что Самарская область входит в список регионов с критической ситуацией по заболеваемости COVID-19, перешагнула порог в 1,6 тыс. зарегистрированных случаев коронавирусной инфекции в сутки.

Количество "ковидных" коек к концу недели должно составить уже более 8 тыс. 580 (в 1,5 раза больше показателей осени-зимы 2020 года) - порядка 40% всего госпитального фонда Самарской области. Среди стационарных пациентов почти 60% кислородозависимы, более 19% находятся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии.

Ранее оценку ситуации с заболеваемостью COVID-19 в Самарской области дали специалисты Минздрава РФ, прибывшие в минувшую среду в регион для оказания методической помощи при борьбе с коронавирусом. Так, эксперты сочли эффективной работу амбулаторного, поликлинического и стационарного звеньев, а также введенные предупредительные меры по борьбе с распространением COVID-19, в частности, ввод нерабочих дней с 25 октября по 7 ноября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще