Новости 29 октября 2021 г. 16:28

Дагестан представил свой туристический потенциал на международной выставке ATF 2021 в Турции

МАХАЧКАЛА. 29 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Делегация из Дагестана приняла участие в Международной туристической выставке Antalya tourism fair (ATF 2021) и налаживает с Турцией сотрудничество в сфере туризма, сообщил "Интерфаксу" врио министра по туризму и народным художественным промыслам республики Эмин Мерданов.

"Делегация Минтуризма Дагестана по поручению главы республики Сергея Меликова на Международной туристической выставке ATF 021 презентовала туристический комплекс Дагестан, представив пять туристических кластеров. Минтуризмом Дагестана совместно с Торговым представительством Российской Федерации в Турции подготовлена обширная деловая программа, включающая мероприятия, направленные на продвижение регионального турпродукта и народных художественных промыслов, презентацию инвестиционных предложений в сфере туризма и многое другое", - сказал Мерданов.

Он отметил, основная цель участия в выставке - поближе познакомиться с лучшими практиками развития туризма.

"Хочу сказать, что Дагестан сегодня является стремительно развивающимся туристским направлением России. Он становится все более привлекательным не только для туристов, но и для инвесторов. У нас есть интересные предложения для инвесторов, желающих инвестировать в туристическую отрасль Дагестана", - подчеркнул глава дагестанского Минтуризма.

Одна из деловых встреч, по словам Мерданова, состоялось с ректором Средиземноморского университета Акдениз в Анталье, профессором Озленен Озкан.

"Нами обсуждены вопросы сотрудничества между Средиземноморским университетом и дагестанскими вузами в части подготовки специалистов для туристической отрасли республики. Озленен Озкан выразила готовность оказать содействие в подготовке организации стажировок для дагестанских студентов и преподавателей профильных туристических образовательных учреждений на базе университета Акдениз и предложила направить группу преподавателей в Дагестан, которые проведут обучающие семинары для студентов республики", - сказал Мерданов.

Он отметил, что Средиземноморский университет является самым крупным учебным заведением Турции, где учится более 70 тыс. студентов, имеет 30 факультетов и готовит специалистов для сферы туризма.

С главой территориального управления по культуре и туризму провинции Анталья Джандемиром Зороглу Мерданов обсудил возможности заимствования лучших практик представителей турецкой туриндустрии дагестанскими предпринимателями, расширения взаимного участия в событийных туристических мероприятиях, реализации совместных проектов.

Еще одну важную встречу Мерданов провел с мэром города Антальи Мухиттином Беджеком.

"В ходе встречи обсуждались вопросы межрегионального сотрудничества, расширения двусторонних связей в областях культуры и туризма, установления побратимских отношений между городами Дербент и Анталья. Мэр выразил готовность оказать содействие в вопросах продвижения туристских услуг, товаров и продукции Дагестана в городе Анталье, предоставления для этого специализированных выставочных и других площадок", - подчеркнуло министр.

Международная туристическая выставка Antalya tourism fair прошла в Анталье с 27 по 28 октября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще