Новости 27 октября 2021 г. 17:11

Эксперт: инвестиции в туристическую инфраструктуру в РФ необходимо увеличить в 3-5 раз

Эксперт: инвестиции в туристическую инфраструктуру в РФ необходимо увеличить в 3-5 раз
Роза Хутор. Фото: Пресс-служба курорта Роза Хутор

МОСКВА. 27 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Расходы федерального бюджета в 2022-2024 годы на нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства» составят 168 млрд рублей, но для развития туристической инфраструктуры их необходимо увеличить в 3-5 раз, считает гендиректор «Васта Дискавери» и девелопер курорта «Роза Хутор» Сергей Бачин.

«Безусловно, 168 млрд рублей мало, но опять же, я бы не стал говорить, что надо прямо сейчас увеличить их объем. Нужно создавать настоящие туристические дестинации, инфраструктуру, инвестировать в дороги, в аэропортовую, в портовую структуру. Деньги в основном на эти стройки понадобятся через 3-4 года. Если мы говорим о том, сколько денег нужно на 2022 год, то 168 млрд достаточно, даже, наверное, на 2023 год более-менее достаточно. Но если рассматривать туризм как важный субъект экономики, а не подотрасль культуры, например, то мы должны четко понимать, что с 2024 года количество инвестиций в туристическую инфраструктуру должно утроиться-упятериться», - сказал он в интервью порталу «Интерфакс-Туризм».

Как отметил Бачин, распределять эти средства эффективнее не по всем 85 субъектам РФ, а выбрать 10-12 конкурентоспособных регионов и в основном в них вкладывать.

«Сейчас каждый регион лоббирует свою туристическую историю, а в результате получается, что мы «размазываем» те деньги, которые есть, по всем.  А иногда решение какой-то местной задачи преподносится как цель в туризме, хотя проблема относится к социальному развитию территории. Следовательно, решать эту проблему надо не из средств для туризма, а из других ресурсов», - пояснил девелопер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще