"На период нерабочих дней предлагаю установить также пункты на въезде в город — блокпосты, которые у нас были (в прошлом году — ИФ) с целью контроля на въезде у людей QR-кодов, говорящих о вакцинации либо о перенесенном заболевании. То же самое, что мы нашим гражданам предъявляем внутри города", — сказал Развожаев на аппаратном совещании в понедельник.

Он отметил, что это необходимо для ограничения турпотока в Севастополь. Несмотря на то, что появились данные об отмене броней после введения ограничений, многие гости могут решить разместиться в частном секторе, уточнил глава города.

"Наплыв людей без прививок и соответствующих документов, подтверждающих, что они не могут стать источниками распространения инфекции, нам точно в эти дни не нужен. Потому что севастопольцы будут сидеть дома, соответственно, приезжие без справок, разместившись в нелегальных средствах размещения, будут продолжать создавать неблагоприятную ситуацию. Этого допустить нельзя", — пояснил губернатор

Новые высокие показатели заражаемости коронавирусом после летних максимумов начали фиксировать в Севастополе во второй декаде октября. Антирекорд обновился в этом месяце 12 раз. Всего диагноз COVID-19 был подтвержден в регионе у 36 тыс. человек, более 1,2 тыс. пациентов умерли.

В Севастополе с 17 марта 2020 года из-за ситуации с коронавирусом действует режим повышенной готовности. Запрещены массовые мероприятия, ограничена работа театров и кинотеатров, рекомендован режим самоизоляции для жителей старше 65 лет. Введены QR-коды для посещения общественных мест и обязательная вакцинация для некоторых категорий граждан, включая работников турсферы, торговли, общественного питания, культурных и спортивных учреждений.

С 30 октября по 7 ноября рестораны, салоны красоты, кинотеатры, музеи и другие учреждения сферы услуг Севастополя будут закрыты.