Новости 22 октября 2021 г. 14:06

Посещаемость "Петергофа" из-за отсутствия иностранцев сократилась почти в два раза

Посещаемость "Петергофа" из-за отсутствия иностранцев сократилась почти в два раза
Петербург, Петергоф. Фото: Pixabay.com

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 22 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Государственный музей-заповедник "Петергоф" в сезоне 2021 года посетили около 3 млн человек, сообщил журналистам в пятницу заместитель генерального директора по культурно-просветительской работе Роман Ковриков.

"2021 год показал очень интересную картину. Иностранных посетителей не было. Наших соотечественников стало на 8 процентов меньше, чем в 2019 году. Цифра составила около 3 млн человек. Но мы не дополучили 50% посетителей за счет иностранных граждан", - сказал Ковриков.

По его словам, посещаемость в Ораниенбауме составила 302 тысяч человек. В этот комплекс стали ходить на 10% больше отечественных граждан.

"Мы заметили, что люди едут уже к нам подготовленными, и наши малые музеи увеличивают свою посещаемость", - отметил заместитель директора.

Начальник службы сохранения и изучения памятников культурного наследия Анна Ляшко рассказала, что в текущем сезоне в музее открылось 27 выставок, в восьми из них приняли участие музейные предметы.

"Мы сделали акцент на стендовых проектах, так как большое количество посетителей в парках их смотрят. В разные города нам удалось отвезти проекты "Царь и море", "Каким Европа видела Петра", "В традициях Петра Великого", - добавила Ляшко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще