Новости 21 октября 2021 г. 10:38

Украинские пограничники задержали в зоне Чернобыльской АЭС туриста-экстремала из Подмосковья

КИЕВ. 21 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Сотрудники Государственной пограничной службы Украины во время патрулирования зоны отчуждения Чернобыльской АЭС совместно с сотрудниками Национальной полиции обнаружили молодого человека, который проник на территорию зоны с целью экстремального туризма, минуя контрольные пункты.

"Турист-экстремал 24 лет оказался гражданином РФ, жителем Московской области. На территорию нашего государства иностранец попал законным путем через один из автомобильных пунктов пропуска. В отношении нарушителя составлен протокол по ст.46-1 "Нарушение требований режима радиационной безопасности в местностях, подвергшихся радиоактивному загрязнению" КоАП. Иностранцу грозит наказание в виде штрафа от 20 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан", - сообщается на сайте украинского погранведомства.

Административные материалы направлены в суд для принятия правового решения. Кроме этого, решается вопрос о сокращении срока пребывания иностранца на территории Украины.

В Госпогранслужбе подчеркивают, что зона отчуждения является контролируемой территорией, а потому нелегальный туризм и отдых в этой местности запрещен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще