Новости 19 октября 2021 г. 14:01

Пять новых станций для наблюдения за тиграми и леопардами установят в нацпарке в Приморье

МОСКВА. 19 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - На территории приморского национального парка "Земля леопарда" планируется установить пять новых станций для фотомониторинга краснокнижных диких кошек, сообщает пресс-служба Минприроды во вторник.

"Количество станций мониторинга на кластерном участке "Гамовский" планируется увеличить в два раза. Одна новая станция уже оборудована в основной части национального парка. Всего будет добавлено не менее пяти новых станций", - говорится в сообщении.

Отмечается, что также планируется установить фотоловушки в Уссурийском заповеднике, который находится под управлением ФГБУ "Земля леопарда".

"Мы стараемся регулярно расширять сеть фотоловушек, добавляя к ней новые мониторинговые станции. Это позволяет нам увеличивать охват наблюдений за поведением редких животных и получать новые интересные данные", - рассказал сотрудник отдела науки нацпарка Виктор Сторожук.

Всего в настоящее время на территории "Земли леопарда" находятся 205 станций фотомониторинга. Учёные устанавливают на станции одну либо две камеры. Одну - для наблюдения за поведением зверя. Две - чтобы запечатлеть леопарда или тигра с двух сторон и потом определить особь по узору на шкуре.

Сеть фотомониторинга является основным инструментом полевых исследований диких кошачьих на "Земле леопарда".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще