Новости 19 октября 2021 г. 09:51

Подходы к организации "умного отдыха" детей в РФ выработают на форуме в Краснодарском крае

КРАСНОДАР. 19 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Всероссийский форум организаторов отдыха и оздоровления детей "Большие Смыслы - 2021" стартовал во вторник в Анапе, одной из главных задач участников станет формирование модели "умного отдых" детей в стране, сообщил в интервью "Интерфаксу" директор Всероссийского детского центра "Смена" Игорь Журавлев.

"Спрос на "умный отдых" сейчас очень высок, так как это, прежде всего, развитие ребенка во всех направлениях. Во главе угла "умного отдыха" лежит разносторонняя образовательная программа, которая помогает выявить и раскрыть творческие и интеллектуальные способности ребенка. И это совсем не школьная программа. Здесь не нужно идти к доске и учить "домашку", - сообщил он.

По словам Журавлева, в ходе форума представители сферы организации детского отдыха, вузов, педагогической и родительской общественности должны задать тон развитию "умного отдыха", определить его содержание и критерии.

"Каждый детский лагерь способен и должен предложить свою уникальную программу развития ребенка во время лагерной смены. И эта программа должна быть ориентирована на нужды и потребности жителей того муниципалитета, региона, где функционирует лагерь. Программа сильна своим содержанием, а не дорогим антуражем", - подчеркнул он.

Журавлев также сообщил, что в ходе форума пройдет заседание межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей, где будут подведены итоги летней оздоровительной кампании - 2021.

Как сообщалось ранее, Всероссийский форум организаторов отдыха и оздоровления детей "Большие смыслы - 2021" пройдет на базе ВДЦ "Смена" в Анапе с 19 по 22 октября. В форуме принимают участие представители 83 регионов РФ, это около 1,5 тыс. онлайн- и офлайн-участников со всей страны.

Он организован министерством просвещения РФ при поддержке "большой четверки" всероссийских детских центров "Артек", "Океан", "Смена" и "Орлёнок".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще