Новости 15 октября 2021 г. 16:18

В Екатеринбурге обсудили создание межрегиональных маршрутов по Уралу

ЕКАТЕРИНБУРГ. 15 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-УРАЛ – Представители 37 регионов обсудили в Екатеринбурге развитие промышленного туризма, а также формирование межрегиональных маршрутов по Уралу в рамках IX международного туристского форума "Большой Урал-2021".

"При поддержке федерального куратора – Ростуризма - мы готовы внедрять межрегиональные маршруты, которые дадут возможность усилить обмен туристами в нашей агломерации. Сейчас прорабатывается возможность подписания соглашения между Челябинской, Свердловской областями, Пермским краем, Республикой Башкортостан", – сообщил первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков на церемонии открытия мероприятия.

Как отметила замглавы Ростуризма Елена Лысенкова, Свердловская область - самобытный регион, привлекательный для делового и культурно-познавательного туризма с ярко выраженной индустриальной доминантой.

"Мы благодарны правительству региона за активную работу по созданию линейки новых продуктов. И мы ожидаем, что подписание соглашения четырех регионов с целью развития макрорегиона "Большой Урал" станет важным шагом к тому, чтобы туризм стал доступнее и интереснее", – сказала Лысенкова.
Участники туристского форума получили возможность побывать на площадках Белоярской атомной электростанции, "Евраз НТМК", Северском трубном заводе, хлебокомбинате СМАК и других уральских предприятий.

"Здесь есть "Уральские локомотивы", где производятся поезда "Ласточки" и электровозы. На другом предприятии всего за 40 секунд изготавливают колесо для вагонов. А всего в области делают 97 разных размеров колес", – отметила директор инициатив по развитию туризма, экологии и климату Агентства стратегических инициатив Ольга Захарова.

Как сообщалось, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в 2020 году подписал с Агентством стратегических инициатив соглашение о развитии промышленного туризма на территории региона. Сегодня 10 свердловских промпредприятий принимают участие во Всероссийском акселераторе АСИ и готовят представить туристам качественный продукт.

В настоящее время Ростуризм также прорабатывает вопрос по формированию единой карты промышленного туризма страны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще