Новости 15 октября 2021 г. 11:10

Фестиваль музеев Арктики открылся в Мурманске

МУРМАНСК. 15 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Первый фестиваль музеев Арктики Museum crossing Arctic World открылся в Мурманске, его участниками стали музеи из восьми северных регионов России, сообщает министерство культуры Мурманской области. 

Площадкой фестиваля стал Мурманский областной краеведческий музей. Трехдневная программа включает в себя знакомство с музеями и культурой Чукотки, Якутии, Ненецкого и Ямало-Ненецкого округов, Красноярского края, Карелии, Архангельской и Мурманской областей.  

Запланированы мастер-классы, кинопоказы, мультимедийные и интерактивные программы. 

Так, можно будет узнать о национальных настольных играх народов Якутии, игрушках народов Таймыра, сделать изделие из меха северного оленя и обереги по традициям кольских саами. 

Кроме того, в программе рассказы о воздушной трассе между Аляской и СССР АЛСИБ, по которой во Вторую мировую войну по лендлизу перегоняли самолеты, презентации экологических троп, повествования о жизни на полярных станциях, говорится в сообщении. 

В Минкультуры Мурманской области отмечают, что 17 октября, в третий день фестиваля, будет действовать день открытых дверей и вход будет бесплатным. 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще