Новости 15 октября 2021 г. 10:17

Адыгея получит инфраструктурный кредит в 1,1 млрд руб. на туристско-рекреационный парк

МАЙКОП. 15 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ одобрило заявку Республики Адыгея на получение инфраструктурного кредита в размере 1,1 млрд рублей, сообщила пресс-служба республиканского правительства.

Положительное решение было принято в четверг на заседании штаба правительственной комиссии по региональному развитию в РФ во главе с вице-премьером Маратом Хуснуллиным. Кредитные средства планируется направить на развитие инженерной и социальной инфраструктуры в Майкопе, а также для строительства обеспечивающей инфраструктуры многофункционального туристско-рекреационного парка.

Так, 360 млн рублей из бюджетного кредита будут направлены на развитие микрорайона Михайлова в Майкопе. Реализацию проекта стоимостью 7,3 млрд рублей планируется осуществить в 2022-2023 годах. По проекту туристско-рекреационного парка "Даховская поляна" стоимостью 1,8 млрд рублей бюджетный кредит составит 739,9 млн рублей. Срок реализации - 2022-2024 годы.

"Выделенные бюджетные кредиты позволят Адыгее в сжатые сроки приступить к осуществлению социально и экономически важных инфраструктурных проектов в Майкопском районе. Это даст возможность ввести 110 тыс. кв. м жилья и создать свыше 4,6 тыс. рабочих мест", - приводит пресс-служба слова главы Адыгеи Мурата Кумпилова.

Президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию сказал, что регионы РФ смогут получать инфраструктурные бюджетные кредиты по ставке не более 3% годовых и сроком погашения 15 лет. Он отметил, что на эти цели до конца 2023 года планируется предусмотреть не менее 500 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще