Новости 12 октября 2021 г. 17:30

Более миллиона туристов посетили Свердловскую область в 2021 году

ЕКАТЕРИНБУРГ. 12 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-УРАЛ – Свердловская область планирует вернуться к допандемийным показателям турпотока, сообщила журналистам начальник отдела развития туризма и туристской инфраструктуры министерства инвестиций и развития Свердловской области Екатерина Иванова.

"Более 1 млн гостей в этом году приехали в Свердловскую область, и мы надеемся вернуться к допандемийным показателям. Екатеринбург – основная точка притяжения туристов, но наша задача сделать так, чтобы турист, приезжающий в Свердловскую область, выезжал за пределы областного центра", – сказала она на пресс-конференции в Екатеринбурге во вторник.

Иванова также отметила, что в текущем году в Свердловской области было открыто более 1 тыс. новых мест в отелях. При этом власти регулярно оказывают помощь бизнесу в создании новых мест размещения и отдыха.

"Половина тех грантов, которые  получены  в прошлом году при нашей поддержке от Ростуризма, реализуются как проекты  размещения туристов на территории. Мы данный вопрос рассматриваем как приоритетную задачу", - подчеркнула она.

По ее словам, в ноябре власти также планируют провести четыре видеоконференции с управляющими округами, чтобы собрать информацию  о возможных потенциальных площадках и помещениях для передачи их бизнесу, заинтересованному в развитии туристского потенциала региона.

Исполняющая обязанности директора Центра развития туризма Свердловской области Надежда Шестакова в свою очередь отметила, что в прошлом году регион посетило 757 тыс. туристов. В основном это жители Москвы, Санкт-Петербурга, Сибири, Уральского федерального округа и Центральной полосы России.

По ее данным, туристов в первую очередь привлекают в Свердловской области достопримечательности, которых насчитывается более 1,2 тысяч. В частности, гостей из других городов интересует граница Европы и Азии, Храм-на-Крови и большое число паломнических мест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще