Новости 12 октября 2021 г. 11:31

Часть художественной галереи переедет из кафедрального собора Перми в ближайшее время

МОСКВА. 12 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин заверил, что художественная галерея уже скоро покинет стены кафедрального Спасо-Преображенского собора Перми.

Как сообщает сайт правительства России, об этом глава региона сказал в ходе рабочей встречи с вице-премьером РФ Дмитрием Чернышенко.

Поручение построить новое здание для галереи было дано в апреле этого года на первом заседании оргкомитета по подготовке празднования 300-летия Перми.

"Правительством края была разработана проектная документация нового музейного комплекса, получено положительное заключение госэкспертизы, подготовлен земельный участок для строительства, есть готовность софинансировать строительство из бюджета субъекта. Но для скорейшего возобновления богослужений в Спасо-Преображенском соборе необходимо организовать пространство для временного размещения галереи", - отметил Чернышенко.

В свою очередь губернатор, как сказано в сообщении, заверил вице-премьера, что здание под временное размещение галереи уже определено и работы по переезду начнутся в ближайшее время.

На сайте губернатора и правительства Пермского края в свою очередь уточняется, что в другое здание будет перемещена лишь часть экспонатов. Для временного хранения планируют перевезти более 2,3 тыс. единиц фонда, которые в настоящее время находятся в запасниках и ранее не выставлялись.

Планируется, что эту часть фонда начнут перевозить на новое место в ноябре, а уже в начале 2022 года их впервые смогут оценить посетители.

"Отметим, постоянная экспозиция Пермской художественной галереи по-прежнему будет выставляться в здании Спасо-Преображенского собора. В настоящее время там доступны посетителям порядка 2% экспонатов от всей коллекции учреждения", - говорится в сообщении.

Пермская художественная галерея - старейший художественный музей на Урале. Официальное открытие галереи состоялось 7 ноября 1922 года. Сегодня собрание галереи насчитывает более 51 тыс. единиц хранения. Ежегодно здесь проводится более 20 выставок, свыше 1600 экскурсий, культурных мероприятий. Посещаемость галереи составляет более 129 тыс. человек в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Тепло и солнечно будет в Москве на первые "майские" выходные

    Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Теплая и солнечная погода с температурой до плюс 21 градуса прогнозируется в Москве с 28 апреля по 1 мая, временами возможны кратковременные дожди, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Фестиваль креативных индустрий прошел в Туле

    Тула. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Более 6 тыс. гостей из разных российских регионов собрал фестиваль креативных индустрий в творческом индустриальном кластере "Октава" в Туле, сообщила пресс-служба учреждения.

  • Новый туристический маршрут появится на юге Свердловской области

    Екатеринбург. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Новый маршрут для путешествий откроют 28 апреля на юге Свердловской области, он пройдет в окрестностях города Арамиль, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе региональной автономной некоммерческой организации "Сбереги Урал".

  • Захарова: в Анкаре изучают отказы Turkish Airlines туристам из РФ

    Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Российское посольство в Анкаре направило в МИД Турции ноту в связи со случаями отказа россиянам в посадке на рейсы авиакомпании Turkish Airlines при транзитном перелете в страны Латинской Америки, сообщила представитель МИД России Мария Захарова. Турецкая сторона заявила, что нота внимательно изучается, добавила она.

  • Год семьи и юбилей Пушкина станут темами Книжного салона в Петербурге

    Санкт-Петербург. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Ежегодный Книжный салон на Дворцовой площади в Петербурге пройдет с 16 по 19 мая, сообщает в четверг пресс-служба городского правительства.

Показать еще