Новости 11 октября 2021 г. 10:32

Blue Origin переносит суборбитальный полет с туристами на борту из-за плохой погоды

МОСКВА. 11 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Американская частная аэрокосмическая компания Blue Origin переносит пилотируемый полет четырех космических туристов из-за неблагоприятных погодных условий, сообщила компания в своем твиттере.

"Из-за прогнозируемых ветров в западном Техасе мы переносим 18-й полет New Shepard на среду, 13 октября. Пуск запланирован на 8:30 по Центральноамериканскому времени (16:30 мск - ИФ)", - говорится в сообщении компании.

В составе экипажа 18-го полета суборбитальной ракеты New Shepard в космос отправятся известный актер Уильям Шетнер, вице-президент Blue Origin Одри Пауэрс, а также бывший инженер NASA, сооснователь Planet Labs Крис Бошуайзен и предприниматель Глен де Ври.

Предыдущий пилотируемый полет ракеты произошёл 20 июля, в нём участвовал владелец компании - Джефф Безос.

Тогда компанию американскому предпринимателю составили его брат Марк, прождавшая своего полета 60 лет 82-летняя летчица Уолли Фанк (прошедшая подготовку для космического полета еще в 1960-х, но так и не полетевшая), а также 18-летний Оливер Дэемен, отправившийся вместо таинственного победителя аукциона Blue Origin на первый полет. Пассажир, купивший билет за $28 млн, решил принять участие в следующей миссии New Shepard.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще