Новости 8 октября 2021 г. 12:46

Эмират Шарджа с января по август 2021 года принял 90 тысяч российских туристов

Эмират Шарджа с января по август 2021 года принял 90 тысяч российских туристов
Шарджа. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 8 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Эмират Шарджа с января по август принял 90 тыс. российских туристов, в 2022 году власти эмирата рассчитывают на полное восстановление турпотока, который был до пандемии, сообщил председатель Комитета по туризму и коммерции эмирата Халид Джасим Аль Мидфа.

"В 2019 году в Шардже побывали 1,8 млн иностранных туристов, в том числе 20% - из России. Всего мы приняли 354 тыс. россиян. В 2020 году число российских туристов упало до 117 тыс., большинство из них приехали в первом квартале до закрытия границ. С января по август текущего года турпоток из России составил 90 тыс., причем большинство из них приехали летом, хотя летний сезон всегда считался непопулярным для Шарджи", - рассказал он журналистам.

По словам Аль Мидфа, в 2022 году эмират рассчитывает полностью восстановить допандемийный турпоток и вернуться к цифрам 2022 года. Россия занимает второе место по числу туристов в Шардже.

"Россиян не останавливает, что Шарджа – безалкогольный эмират, и спиртные напитки у нас полностью запрещены. Поэтому мы считаем, что расхожий миф о том, что русские много пьют, неверен", - подчеркнул он.

Аль Мидфа сообщил, что многие российские туристы постоянно приезжают на отдых в Шарджу.

"Им удобнее прилетать в эмират на чартерных рейсах, которые выполнялись до пандемии из российских регионов. Поэтому рост турпотока сейчас сдерживается запретом на чартерную перевозку. Мы ведем переговоры с российскими властями о том, чтобы его отменить", - добавил представитель эмирата.

Авиасообщение между Россией и Шарджей открыто больше года назад, в сентябре 2020 года. Регулярные рейсы между Москвой и Шарджей сейчас выполняют авиакомпания эмирата Air Arabia, а также российские перевозчики. При этом чартерная перевозка не разрешена.

Для въезда в Шарджу необходим ПЦР-тест, сделанный не более чем за 72 часа до поездки. После прибытия нужно сделать еще один тест и ждать его результата в изоляции. Кроме того, необходимо распечатать и заполнить перед регистрацией на рейс декларацию о состоянии здоровья. Все туристы должны скачать на свои телефоны приложение с функцией безопасного отслеживания, которое выявляет контакты зараженных. Также для поездки нужен страховой полис, покрывающий лечение от ковида на территории эмирата.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще