Новости 8 октября 2021 г. 10:53

Почувствовать силу землетрясений на Байкале смогут посетители интерактивного музея озера

ИРКУТСК. 8 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Интерактивный музей Байкала откроется в Иркутске в декабре, сообщил журналистам директор ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" Умар Рамазанов на пресс-конференции в иркутском пресс-центре "Интерфакса".

"Обычно экспонаты в таких музеях делаются в форме настольных моделей. Мы пошли дальше. Пробили бетон в нашем здании, вырыли яму три на два метра - там будет экспозиция рельефа Байкала. А сверху будут горы в 3D, населенные пункты", - сказал он.

Рамазанов добавил, что в следующем году добавится еще одна экспозиция, касающаяся сейсмики Байкальской рифтовой зоны. Каждый посетитель сможет, нажав на кнопку, ощутить на себе землетрясение, к примеру, в 6 баллов (подобное произошло на Байкале в 2008 году - ИФ).

Говоря о режиме посещения Прибайкальского нацпарка, Рамазанов отметил, что до конца года планируется запуск специальной интернет-платформы для туркомпаний, где они смогут оформить пропуск в нацпарк для туристических групп. При этом он уточнил, что для посещения будет установлена определенная квота, чтобы снизить антропогенную нагрузку на прибрежную зону.

С 2021 года обычные туристы уже получили возможность оформить пропуск в Прибайкальский нацпарк онлайн. Всего по разрешениям нацпарк за 9 месяцев 2021 года посетили 128 тыс. человек, из них 98%, по словам Рамазанова, оформили пропуск посредством электронной системы baikalpass.ru.

Самыми популярными местами у туристов традиционно стали юг и север острова Ольхон, Тажеранские степи, маршрут Листвянка-Большое Голоустное, Сухое озеро, Бакланий камень - Бугульдейка.

Байкальская рифтовая зона, где, по предположению ученых, идет расхождение Евразийской и Амурской тектонических плит, имеет протяженность около 2 тыс. км. В ее центральной части находится озеро Байкал, на юге - озеро Хубсугул (Монголия), на севере - горный район, по которому проходит БАМ. В последние два года частота и сила землетрясений в этой зоне значительно выросли - они затронули как Иркутскую область, так и Бурятию.

ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" управляет Прибайкальским нацпарком, Байкало-Ленским государственным заповедником, заказниками "Красный Яр" и "Тофаларский".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще