Новости 7 октября 2021 г. 14:31

На курорте "Роза Хутор" будут отслеживать передвижение диких животных и исследовать их поведение

На курорте "Роза Хутор" будут отслеживать передвижение диких животных и исследовать их поведение
Фото: Пресс-служба "Интеррос"

МОСКВА. 7 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - ФГБУ "Сочинский национальный парк", ФГБУ "Кавказский государственный природный биосферный заповедник им. К.Х.Шапошникова", горный курорт "Роза Хутор" и холдинговая компания "Интеррос" договорились вести совместную работу по учету и отслеживанию популяции диких животных на рекреационных территориях, это позволит обеспечить контроль за передвижением крупных животных в курортной зоне горного кластера Сочи.

Соответствующий меморандум подписан в четверг на IV ежегодной международной конференции "Природный туризм: глобальные вызовы и перспективы России" в Сочи.

"Меморандум предусматривает совместную работу по обеспечению добрососедства и безопасности для туристов и диких животных на рекреационной территории, включая научные исследования, полевые наблюдения, биотехнические мероприятия, повышение осведомленности туристов, формирование внедрения новых стандартов ответственности для работающих на территории бизнесов и т.д. В рамках проекта предполагается провести учет и ряд технических мероприятий, позволяющих отслеживать перемещение животных как на территории Кавказского заповедника, так и на участках, примыкающих к горным курортам Сочи", - сообщает пресс-служба холдинга "Интеррос" Владимира Потанина.

Как уточняется, оборудование, позволяющее осуществлять такой мониторинг, предполагается установить в Сочинском национальном парке, а также в соответствующей службе горного курорта "Роза Хутор". В результате курорт и его окрестности будут рассматриваться как экспериментальная площадка для совместной работы специалистов из природоохранных и туристических структур в целях формирования среды добрососедства и благополучия как для людей, так и диких животных.

"Развитие туризма в нашей стране делает актуальным вопрос организации цивилизованного добрососедства между человеком и животным миром. Наше сегодняшнее соглашение как раз и направлено на создание такой системы, которая бы, с одной стороны, помогала заповедникам решать их научные задачи, а с другой — позволяла бы сделать отдых на ведущих российских курортах — той же "Розе Хутор" – для туристов еще более комфортным, а для животных безопасным. Это для нас, как крупных инвесторов в туристическую отрасль, и есть ответственное инвестирование и ответственное природопользование", - подчеркнула заместитель гендиректора холдинговой компании "Интеррос" Ольга Войтович.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще