Новости 6 октября 2021 г. 16:02

СКР выясняет обстоятельства пожара в доме купца Шахова в Вологде

ВОЛОГДА. 6 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Следователи устанавливают обстоятельства полного уничтожения огнем в Вологде дома купца Шахова, признанного объектом культурно наследия федерального значения, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Вологодской области.

"В ходе процессуальной проверки следствием будут приняты исчерпывающие меры по установлению обстоятельств, причин произошедшего, суммы ущерба, а также круга лиц, ответственных за сохранность данных объектов", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, поздно вечером 5 октября в центре Вологды загорелся дом купца Шахова XIX века, в результате здание было полностью уничтожено.

Информированный источник сообщал "Интерфаксу", что, по предварительным данным, причиной пожара могло стать неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц либо умышленное уничтожение.

По данным открытых источников, одноэтажный дом купца Шахова построен в 1892 году купцом Илиодором Аполлоновичем Шаховым. В 1910 году его сын Василий Шахов, который был известным иконописцем и реставратором в Вологде, надстроил второй этаж.

В 1995 году дом Шахова поставлен на государственную охрану в статусе объекта культурного наследия федерального значения. В 2005-м здание пострадало от вандалов и дважды горело. В 2013 году на краудфандинговой платформе в интернете были собраны средства, на которые в 2014 силами волонтеров и реставраторов была проведена частичная консервация дома: установлена временная кровля и укреплена контрфорсами стена, угрожающая обрушением.

Хранителем дома купца Шахова был местный фотограф и краевед Леонид Стариков, который скончался в 2019 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще