Новости 6 октября 2021 г. 10:43

Реставрацию павильона ВДНХ "Главтабак" завершат в 2022 году, в здании разместят ресторан

МОСКВА. 6 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - ВДНХ ищет инвестора на право аренды павильона "Главтабак", сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы выставки Александр Жестков.

"ВДНХ объявляет поиск инвестора на право долгосрочной аренды одного из самых экзотичных зданий выставки - павильона №35 "Главтабак", который является объектом культурного наследия федерального значения", - сказал Жестков.

Он добавил, что предварительная стоимость контракта с инвестором составит около 3,6 млн руб. в год: 20 тыс. руб. за 1 кв.м.

Комплексную научную реставрацию павильона планируют завершить в 2022 году, при этом сохранение исторического облика здания является обязательным. После этого в нем собираются разместить ресторан.

Павильон, посвященный производству и продаже табака, был построен к открытию послевоенной выставки в 1954 году. Заказчиком выступало министерство пищевой промышленности СССР.

Необычная расцветка строения и его форма - восьмиугольный шатер - объясняются тем, что вплоть до 1990-х годов в нем располагался образцово-показательный магазин главного управления табачной промышленности.

В 1990-е годы в павильоне разместили представительство губернатора Саратовской области. С 2014 по 2017 год в здании работал дегустационный зал и кафе.

Расположен "Главтабак" в ландшафтном парке ВДНХ рядом с Каменским прудом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще