Новости 3 октября 2021 г. 21:56

Почти 6 млн туристов посетили Сочи, до конца года власти ожидают еще миллион

Почти 6 млн туристов посетили Сочи, до конца года власти ожидают еще миллион
Сочи. Фото: Pixabay.com

СОЧИ. 3 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Сочи отмечают рост турпотока более чем на 6% по сравнению с аналогичным периодом допандемийного 2019 года, до конца года на курорте, как ожидается, отдохнут 6,8 млн туристов.

"В 2021 году на курорте отдохнули уже 5,7 миллионов туристов. Цифры превышают рекордный для Сочи допандемийный 2019 год на 6,3%. Один из главных показателей успешного курортного сезона в Сочи - поступления в бюджет. По итогам 9 месяцев текущего года доходы от санаторно-курортной отрасли составили уже свыше 1 млрд рублей", - написал в воскресенье в телеграме мэр Сочи Алексей Копайгородский.

"Мы рассчитываем, что турпоток будет сохраняться и по итогам года составит 6,8 миллионов человек", - отметил он.

По данным мэра, в сентябре Сочи принял 700 тыс. туристов. "В первый осенний месяц турпоток оказался выше прогнозов. Санатории Сочи сейчас загружены в среднем на 84%. И номера в официальных средствах размещения забронированы на ближайшие три месяца", - подчеркнул градоначальник.

По его словам, продолжают работу все основные объекты размещения, туристического показа, проводятся экскурсии.

"Мониторинг заполняемости санаториев, пансионатов, отелей, мини-гостиниц и гостевых домов, прошедших обязательную классификацию, проводится в Сочи на постоянной основе. Учет туристов проводится также по косвенным показателям: динамика потребления продуктов питания организациями санаторно-курортного комплекса, объем услуг розничной торговли, пассажиропоток по аэропорту и железнодорожным вокзалам, динамика численности занятых в отрасли специалистов. На следующей неделе в Сочи открываются 25 зимних пляжей", - написал Копайгородский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще