Новости 1 октября 2021 г. 15:00

Туристы в Курганской области смогут побывать с экскурсиями на заводах

КУРГАН. 1 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Предприятия Курганской области примут участие в проекте по развитию промышленного туризма, сообщает в пятницу пресс-служба главы региона.

По данным пресс-службы, Курганская область прошла отбор и стала одним из 30 регионов-участников.

Проект стартует при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ). Эксперты акселератора помогут региону разработать собственную стратегию промышленного туризма, в которую войдут областные заводы.

"Планируется, что разработанные программы войдут в предложения ведущих российских туроператоров и будут представлены на зарубежных рынках", - подчеркивается в сообщении.

По словам заместителя губернатора по экономической политике Владимира Архипова, в общероссийском объеме Курганская область выпускает 100% военных гусеничных машин легкого класса, 60% автобусов среднего класса, 25% мостовых металлоконструкций.

"Нам есть что показать не только специалистам, но и туристам, которые хотят воспользоваться уникальной возможностью и своими глазами увидеть, как работают заводы, узнать особенности производства. Думаю, что это будет интересно не только детям, но и взрослым", - подчеркнул Архипов.

В свою очередь начальник регионального управления культуры Дарья Твердохлебова подчеркнула, что промышленный туризм станет хорошим дополнением к уже действующим туристическим маршрутам.

"Экскурсии по предприятиям помогут предложить гостям Курганской области разноплановую программу на несколько дней. К примеру, туристы могут начать знакомство с регионом с Далматовского монастыря или археопарка "Савин", а на следующий день узнать, как делают пожарные машины, автобусы, квас и колбасу", - сказала Твердохлебова.

Она также добавила, что в ближайшее время будет сформирована региональная команда по реализации проекта.

Подвести итоги реализации проекта АСИ планирует в декабре 2021 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще