Новости 1 октября 2021 г. 11:10

Участки трех рек расчистят к 2023 году в Тульской области

ТУЛА. 1 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Правительство РФ выделило Тульской области более 43 млн рублей на расчистку участков трех рек от донных отложений, сообщает пресс-служба правительства региона.

До конца года на эти цели будет направлено более 15 млн рублей, а в 2022 году - еще 28 млн рублей.

В частности, запланирована расчистка участка реки Дон в Епифани Кимовского района протяженностью 2 км; реки Шиворонь в Узловском и Киреевском районах (в районе населенного пункта Дедилово) протяженностью 5 км; реки Скнига в районе населенного пункта Страховский Заокского района протяженностью 3,5 км.

С 2022 по 2030 годы запланированы работы по расчистке участков реки Дон на всей протяженности. В настоящее время прорабатывается вопрос финансирования мероприятий по разработке проектно-сметной документации с их последующей реализацией.

В регионе уже не первый год ведется работа по восстановлению водных объектов с привлечением субвенций из федерального бюджета. Кроме того, расчистка водных объектов активно реализуются в рамках федерального проекта "Сохранение уникальных водных объектов" национального проекта "Экология", отметили в пресс-службе.

Расчистка водных объектов повысит способность водных объектов к самоочищению, улучшит состояние водных объектов, что в свою очередь окажет положительное влияние на развитие судоходства, а также повысит туристическую привлекательность региона, подчеркивается в сообщении.

Всего в Тульской области протекает 1682 реки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще