"Интерес россиян к поездкам в Европу с целью вакцинации от коронавируса препаратами, признанными ВОЗ и Европейским агентством лекарственных средств (EMA), растет. Такие туры в Сербию пользуются ажиотажным спросом. В ассортименте туроператоров появилась еще одна страна, куда можно отправиться за зарубежной вакциной. В Хорватии прививают двухкомпонентными вакцинами Pfizer, Moderna, AstraZeneca, и однокомпонентной – Johnson& Johnson/Janssen", — рассказала она.

Как отметила Ломидзе, туристы могут сделать прививку от COVID-19 бесплатно во многих городах полуострова Истрия, Средней и Южной Далмации, в Загребе и окрестностях. Иностранные граждане, в том числе и туристы, могут привиться в пунктах вакцинации для местных жителей – в локальных здравоохранительных учреждениях, специальных пунктах вакцинации.

Делать прививку лучше по предварительной записи, при себе нужно иметь загранпаспорт.

Стоимость вакцинных туров в Хорватию начинается от 28 тыс. рублей на человека за 4 ночи. В нее входит авиаперелет (в Загреб, Дубровник, Сплит или Пулу – по выбору туриста), проживание в выбранном отеле с питанием, трансфер аэропорт – отель – аэропорт, помощь в записи на вакцинацию, медицинская страховка. За дополнительную плату можно организовать и трансфер с сопровождением до пункта вакцинации.

Как сообщалось, российские туроператоры в сентябре начали предлагать вакцинные туры за рубеж, в ходе которых туристы могут привиться одной из вакцин, одобренных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Чаще всего с этой целью россияне выезжают в Германию и Сербию.