Новости 29 сентября 2021 г. 10:40

Турмаршруты временно закрыли в Полистовском заповеднике из-за плохих дорог

ПСКОВ. 29 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Туристические маршруты временно закрыли в Полистовском заповеднике в Псковской области из-за ухудшения состояния дорог, сообщает пресс-служба заповедника.

"В связи с обильными осадками и резким ухудшением состояния дорог, ведущих к началу туристических маршрутов, мы вынуждены временно прекратить посещение маршрутов", - говорится в сообщении.

Заповедник совместно с министерством природных ресурсов и экологии РФ, администрацией области и муниципалитетами решает проблему ремонта дорог, ведущих к туристическим маршрутам. "Мы искренне надеемся на скорое улучшение ситуации. В случае благоприятной погоды мы сможем возобновить посещение экологических маршрутов заповедника", - отмечает пресс-служба.

В настоящее время туристам предлагают обратить внимание на предложения жителей деревень Цевло и Гоголево - это авторские экскурсии, мастер-классы и велопрогулки.

Полистовский заповедник - особо охраняемая природная территория федерального значения. Его общая площадь - 37 837 гектаров, расположен в Бежаницком и Локнянском районах Псковской области.

Два заповедника, Полистовский и Рдейский (в Новгородской области), были организованы в 1994 году для сохранения и изучения массива сфагновых болот южной тайги - Полистово-Ловатской системы верховых болот Валдайской возвышенности на водоразделе рек Полисть и Ловать.

На территории заповедника насчитывается 45 видов лишайников, 113 видов мхов, из которых 26 видов принадлежат к роду Sphagnum.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще