Новости 29 сентября 2021 г. 10:23

РЖД при закрытых границах увидели спрос на турмаршруты по РФ, планируют новые

МОСКВА. 29 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Туристические железнодорожные маршруты внутри РФ летом 2021 года пользовались спросом в условиях ограниченного коронавирусом транспортного сообщения, их перечень планируется дополнять и публиковать, сообщил журналистам заместитель гендиректора ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) Дмитрий Пегов.

"Мы наблюдали хороший поток на всех наших туристических маршрутах. Понятно, что ввиду закрытия внешних границ внутренний туризм стал востребован, поэтому мы активно занимались туристическими перевозками", - сказал журналистам замглавы РЖД.

Он отметил, что для развития данного направления холдинг выпустил распоряжение об утверждении порядка организации туристических перевозок и опробовал ряд пилотных проектов.

"Мы запускали много направлений - смотрели, как эти продукты будут работать. Очень сильно "выстрелила" Карелия по итогам летних перевозок: почти +30% к уровню 2019 года за счёт того, что привлекли дополнительные продукты. При этом мы впервые в истории сделали интермодальную перевозку: в конце мая СЗППК дополнила железнодорожный маршрут из Москвы, Петрозаводска и Санкт-Петербурга в Сортавалу перевозками на "Метеорах" до острова Валаам. Это дополнительное якорное туристическое место в Карелии, помимо горного парка "Рускеала" и Ладожских шхер. За 2,5 месяца - с середины июня до конца лета - они перевезли 21 тыс. пассажиров. Я считаю, это хороший результат для первого года и вообще, в принципе, для этого проекта", - рассказал Пегов.

Новыми турмаршрутами в осеннем сезоне, по его словам, станут "Серебряный маршрут" (Москва - Псков - Великий Новгород - Рыбинск - Ярославль - Москва) и маршрут "Сказы Поволжья" (Москва - Свияжск - Йошкар Ола - Нижний Новгород - Москва). Также РЖД планируют продолжать перевозки на туристическом направлении в Карелию.

Пегов отметил, что в ближайшее время холдинг утвердит публичный план туристических ж/д маршрутов на три периода: до 2022 года, до сентября 2022 года, а также на осень следующего года. "Три таких градационных разбивки будут востребованы туристическими операторами и людьми, которые будут планировать свой отпуск на следующий год", - добавил Пегов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще