Новости 29 сентября 2021 г. 10:15

Аэропорт Красноярска ожидает в 2021 году роста пассажиропотока в 1,7 раза

КРАСНОЯРСК. 29 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Международный аэропорт Красноярска (ООО "Аэропорт Емельяново") прогнозирует по итогам 2021 года пассажиропоток в 2,8 млн человек, заявил заместитель генерального директора аэропорта по производству Евгений Владимиров журналистам в среду.

"Мы перешагнули сегодня двухмиллионный рубеж по пассажиропотоку. В этом году мы ставим задачу перевезти 2 млн 800 тысяч пассажиров", - сказал он.

По подсчётам "Интерфакса" на основе данных Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация), прогнозируемый пассажиропоток в этом году может превысить показатель 2020 года в 1,7 раза, "доковидного" 2019 года - на 9%.

Заместитель гендиректора аэропорта по авиационной коммерции Сергей Крупенников отметил, что и в 2022 году авиапредприятие намерено обслужить не меньшее количество пассажиров.

"Мы не менее оптимистичны на следующий год. Много факторов, которые оказывают влияние, мы зависим и от международного авиасообщения. Но это будет не меньший пассажиропоток точно", - подчеркнул Крупенников.

Аэропорт "Красноярск" - 15-й по пассажиропотоку аэропорт России, сотрудничает с 26 российскими и зарубежными авиакомпаниями. Базовый перевозчик - NordStar. С июня 2021 года на базе аэропорта функционирует региональный хаб авиакомпании "Аэрофлот".

По данным Росавиации, в 2020 году красноярский аэропорт обслужил 1 млн 656,2 тыс. пассажиров (на 35,5% меньше, чем годом ранее).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще