Новости 28 сентября 2021 г. 18:02

Лава от извержения вулкана на Пальме уже в 800 метрах от океана

МАДРИД. 28 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Лава от извержения вулкана на испанском острове Пальма, которая может привести к появлению облаков токсичного газа при контакте с водой, находится в 800 метрах от океана, сообщают во вторник испанские СМИ.

Один из двух потоков лавы на Пальме замедлился, однако второй набирает скорость и продолжает двигаться в сторону побережья.

Более горячий и более жидкий поток направляется в сторону небольшого прибрежного города Тодоке. Если лава достигнет моря, в результате химической реакции произойдет выброс в атмосферу токсичных паров, в особенности соляной кислоты, которая опасна для дыхания и раздражает глаза и кожу.

В результате извержения, которое началось 19 сентября, было уничтожено около 600 зданий, около 6,2 тыс. людей было эвакуировано. Информации о жертвах и тяжелых травмах на данный момент не поступало.

До извержения на острове, где проживают около 85 тыс. человек, примерно неделю отмечалось повышение сейсмической активности. В Институте вулканологии Канарских островов пришли к выводу, что нынешнее извержение может продлиться три месяца.

Предыдущий раз на острове в 1971 году извергался вулкан Тенегия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще