Новости 28 сентября 2021 г. 10:48

Филиал Исторического музея в Туле за год посетили 15 тысяч человек

ТУЛА. 28 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Государственный исторический музей (ГИМ) организовал четыре выставки в своем филиале в Туле, за год работы учреждение посетили 15 тыс. человек, сообщает пресс-служба правительства региона.

ГИМ открыл первый региональный филиал в музейном квартале Тулы в конце сентября прошлого года в рамках празднования 500-летия Тульского кремля. Общие экспозиционные площади музея составляют около 500 кв. м.

Музейных работников поздравил губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

"Открытие первого и пока единственного регионального филиала ГИМа стало одним из самых значимых событий в культурной жизни региона. Благодаря ему у туляков и гостей города появилась возможность увидеть уникальные коллекции исторических экспонатов. Уверен, что плодотворное сотрудничество правительства Тульской области и коллектива музея будет и впредь способствовать развитию сферы культуры и туризма в регионе", - приводятся в сообщении слова Дюмина.

"За первый год работы туляки и гости региона смогли посетить четыре выставки ГИМа. Это "Реликвии и шедевры Исторического музея", представившие около 300 памятников из всех 15 коллекций главного музея российской истории, "Пасхальные яйца из собрания Исторического музея", "Английский завтрак в России. Русская и английская керамика XVIII - начала XX века" и главный выставочный проект года - "Романовы", история царской и императорской династии в памятниках Исторического музея. Последняя выставка создавалась специально для тульского филиала", - подчеркнули в пресс-службе.

Сотрудники музея также разработали ряд программ, мастер-классов и проектов.

Музей ежегодно планирует организовывать в Туле по две выставки.

Исторический музей на Красной площади в Москве - крупнейший музей России. Его фонды хранят более 4,7 млн предметов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще