Новости 27 сентября 2021 г. 12:53

Туроператоры получили 25-30 тысяч заявок на вакцинные туры в РФ

Туроператоры получили 25-30 тысяч заявок на вакцинные туры в РФ
Петербург. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 27 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Спрос на вакцинные туры в Россию у иностранных граждан сократился по сравнению с зимой 2021 года, но остается высоким, сообщил в понедельник директор ассоциации туроператоров по выездному туризму "Турпомощь" Александр Осауленко.

"К концу прошлого года интерес к российской вакцине был большой, и заявок туроператоры получали много, по различным оценкам от 100 до 120 тыс. Сегодня спрос ниже, но свои 25-30 тыс. заявок туроператоры имеют в онлайн-режиме. И мы сейчас реализуем это в рамках поручения президента РФ, которое было озвучено в начале июня на Петербургском экономическом форуме. И недавно глава Ростуризма Зарина Догузова на Восточном экономическом форуме сказала, что это поручение будет реализовано до конца текущего года для тех иностранцев, кто может сейчас въезжать в Россию", - сказал он на пресс-конференции.

По словам эксперта, сейчас активно идет работа по формированию комитета при ассоциации "Турпомощь" вместе с Минздравом, Ростуризмом, МИДом, который должен решить все организационные технические вопросы.

"Чтобы иностранные туристы могли приехать, вакцинироваться и посмотреть Россию, в которой они давно не были – уже на протяжении почти двух лет", - сказал Осауленко.

По его словам, Сан-Марино, Венгрия и Сербия уже восстанавливают въездной туризм на базе российской вакцины.

"Первые Сан-Марино создали такой продукт – два раза по три дня с вакциной, и под это сделали специальные программы, достаточно дешевые с точки зрения стоимости ночевки в отелях. Россия, которая поставляет на мировой рынок свою вакцину, решила не оставаться в стороне", - рассказал он.

Вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин добавил, что сейчас формируется формат приема зарубежных туристов в РФ с целью вакцинации не в виде отдельных поездок от случая к случаю, а на постоянной основе.

Как сообщалось, российские туроператоры начали предлагать туристам вакцинные туры за рубеж, чтобы те могли привиться препаратом, одобренным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Чаще всего россияне выезжают с целью вакцинации в Сербию и Германию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще