Новости 24 сентября 2021 г. 14:10

Пассажиропоток в Тобольске в 2022 году может достигнуть 100 тысяч человек

Тюмень. 24 сентября. ИНТЕРФАКС - Аэропорт "Ремезов" в Тобольске (Тюменская область), который открылся 24 сентября, в следующем году может обслужить до 100 тыс. пассажиров, сообщил гендиректор УК "Аэропорты регионов" (управляет оператором аэропорта - ООО "Оператор Тобольск") Евгений Чудновский журналистам в пятницу.

"Та планка, которую нужно достичь в 2022 году, это 100 тыс. пассажиров", - сказал Чудновский.

При этом он затруднился сказать, какой пассажиропоток необходим, чтобы аэропорт приносил прибыль.

"С учетом того, что "СИБУР" построил не только терминальную инфраструктуру, но и взлетно-посадочную полосу, этот вопрос не имеет однозначного ответа. А вот если посчитать инвестиции оператора, то зона эффективности - с 300 тыс. пассажиров в год. У нас большой путь, чтобы начать окупать эти инвестиции", - ответил он.

Гендиректор отметил, что сейчас тарифная политика в аэропорту Тобольска "весьма демократична".

"У нас в стране один из самых дешевых аэропортов - это "Кольцово" (аэропорт Екатеринбурге - ИФ). Пока мы здесь работаем по тарифам "Кольцово". Переложить затраты инвестора в тарифы пока не получится, надо раскачать рынок. Это потребует времени", - сказал Чудновский.

Ранее сообщалось, что 24 сентября в Тобольске введен аэропорт "Ремезов". Инвестиции составили более 19 млрд рублей.

Аэропорт начнет принимать регулярные рейсы с 16 октября. Рейсы в Москву будет выполнять авиакомпания "Победа" (входит в группу "Аэрофлот"). До конца октября также начнут выполняться полеты в Санкт-Петербург ("Аэрофлот"), Екатеринбург (Red Wings), Новосибирск (S7). Региональные направления одобрены в рамках федеральной программы субсидирования авиаперевозок.

Инвестором проекта выступил "СИБУР", у которого в Тобольске расположены крупные производственные активы. Инфраструктура аэропорта будет передана в доверительное управление АО "УК "Аэропорты регионов". Соответствующий договор заключен сторонами на 5 лет.

Ожидается, что с открытием аэропорта в Тобольске турпоток в регион может вырасти вдвое.

Аэропорт, названный в честь Семена Ремезова - энциклопедиста Сибири, картографа, художника, писателя, архитектора, создателя тобольского кремля, расположился на территории Ворогушинского и Санниковского сельских поселений в 30 км к югу от города. Он сможет принимать самолеты А321, Boeing-737, Ту-204 и другие.

Ранее Тобольск не имел собственного аэропорта, все авиаперевозки осуществлялись через тюменское "Рощино".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще